O Campeonato Paranaense de Kart terminou sábado, em Londrina, com os pilotos da casa conquistando sete títulos

O Paraná tem 12 novos campeões de kart. O Campeonato Paranaense terminou sábado, no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, superando todas as expectativas.

Os pilotos da casa dominaram a competição. Os londrinenses conquistaram sete títulos, com Mauro Carvalho sendo campeão na categoria Sênior B; Gabriel Bonilha, na Cadete; Gabriel Sgarione, na F-4 Graduados; Eduardo Giglio, na F-4 Sênior; Sérgio Hayashi, na F-4 Super Sênior; Natan Brito, na Novatos; e Luiz Fernando, categoria na Júnior Menor. Curitiba ficou com três títulos, tendo José Muggiati Neto como campeão  na categoria Júnior; Leonardo Cruz, na Shifter; e Douglas Pierosan na categoria Super Sênior. Santa Catarina fez o campeão da categoria Graduados, com Jean Morlo, ao passo que o título da categoria Júnior Menor foi para o Rio grande do Sul, com Heitor Dall’Agnoll.

O Campeonato Paranaense de Kart teve promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio do Crillon Pace Hotel.

 

Classificação final do Campeonato Paranaense de Kart

Categoria Júnior

1º) José Luiz Muggiati Neto, 24 voltas em 17m48s317,

2º) Stefano Marins, a 9s558

3º) Pedro Ebrahim, a 10 voltas

 

Categoria Graduados

1º) Jeam Gabriel Morco, 24 voltas em 17m51s479

2º) Rodrigo Elger, a 6s153

 

Categoria Sênior B

1º) Mauro Carvalho Júnior), 24 voltas em 18m20s742

2º) José Roberto Pontalti Júnior), a 4s029

3º) Lucas Garcia Cid), a 6s994

4º) Gonçalo Bonet Allage, a 12s132

5º) Victor Hugo Carvalho, a 1m04s601

6º) Lucian Patrick Brandalize, a 1 volta

7º) Lisandro Chenso, a 1 volta

8º) Anderson Celestino, a 15 voltas

 

Categoria Cadete

1º) Gabriel Bonilha, 15 voltas em 13s16s247

2º) Felipe Malinowski dos Santos, a 0s040

3º) Gabriel Moura, a 0s148

4º) Giovani Garcia Crepaldi, a 3s205

5º) Enzo A Marins, a 5s772

6º) Bernardo Miola, a 5s810

7º) Mateus Cristian Schillo, a 7s370

8º) Wagner E. Oliveira Santilli, a 7s513

9º) Eduardo Palu de Araujo, a 8s604

10º) Otavio Galli, a 13s881

11º) Enzo Ranieri, a 14s096

12º) Thiago Dalan, a 18s993

13º) Akyu Myasava, a 19s338

14º) Bruno Costa Campos, a 21s512

15º) Antonio Menezes, a 26s326

16º) Miguel Piovan, a 27s085

17º) Igor Engmann, a 39s325

18º) Nicolas Men, a 47s247

19º) Alfredo Ibiapina Filho, a 5 voltas

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Gabriel Sgarioni), 25 voltas em 20m16s463

2º) Lucas do Valle, a 0s226

3º) Marcos Mariano Júnior, a 4s628

4º) Eduardo Ribas Giglio, a 5s047

5º) Rafael Dragueta, a 7s284

6º) Lucas Trancozo, a 15s432

7º) Rodrigo H. Vicente, a 18s019

8º) Gabriel Araujo, a 19s536

9º) Matheus Futsuki, a 20s996

10º) Bruno Ricci Cruz Santos, a 25s240

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Renato Cavalcante, 25 voltas em 20m23s390

2º) João Rapchan, a 0s535

3º) Jeferson Adriano Tierling, a 2s154

4º) Gustavo H. Berti, a 2s329

5º) Fernando Setugute, a 3s374

6º) Guilherme Jurkiewicz, a 7s111

7º) Antonio Casadei, a 12s056

8º) Miguel Galli, a 12s275

9º) Edson Domingos, a 17s984

10º) Roberto B. Almeida, a 18s672

11º) Gustavo E. Vitorino, a 32s967

 

Categoria Shifter

1º) Leonardo Cruz, 19 voltas em 19m26s471

2º) Nataniel Bueno, a 1s353

3º) Higor Hoffmann, a 4s111

 

Categoria Mirim

1º) Heitor Dall Agnol Farias, 15 voltas em 13m37s831

2º) Murilo Vieira da Rocha, a 0s163

3º) Rafael Diniz, a 1s022

4º) Firás Wassim Fahs, a 1s512

5º) Enzo Bondança Vidmontiene, a 1s757

6º) Luca Fondini Waltricr, a 11s226

7º) Romullo Henrique Ribas, a 12s123

8º) Danilo Machado, a 17s572

9º) Breno Ebrahim, a 18s143

10º) Davi Alkmin, a 22s271

11º) João Vinicius Arruda dos Santos, a 26s725

12º) Bruno Henrique Pulqueri, a 33s339

13º) João Carlos Murari, a 43s315

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Sérgio S. Hayashi, 22 voltas em 18m08s554

2º) Leonil Fernandes Reis, a 0s259

3º) César R. Vasceli, a 0s558

4º) Sérgio Rafael Bregano, a 4s177

5º) Olívio Carlos Perin, a 10s198

6º) Vicente Rando Neto, a 14s488

7º) Enio de Freitas Menezes, a 16s238

8º) Luiz Sato, a 20s808

9º) Flávio Merenciano, a 30s388

10º) Marcos Antonio Vertuoso, a 51s832

11º) Adilson Carlos Lucio, a 4 voltas

 

Categoria Novatos

1º) Nathan Brito, 23 voltas em 21m00s491

2º) Vinicius Kwong, a 6s145

3º) Enzo Sá, a 9s078

4º) Pedro Felipe Perdoncini, a 13s153

5º) Renan Possamari, a 24s125

6º) Everton Cassio Trevisan, a 24s321

7º) Gustavo Moura, a 29s187

8º) Fernando Rosa, a 40s139

9º) João L Pocay, a 1 volta

 

Categoria Júnior Menor

1º) Luiz Fernando Berbel, 19 voltas em 14m29s239

2º) Pedro Aizza, a 6s699

3º) João Pedro Maia, a 6s961

4º) Rafael Futsuki, a 9s509

5º) Samuel Cruz, a 10s823

6º) Arthur Dale Tese Gama, a 11s239

7º) Ricardo Gracia, a 18s472

8º) Gabriel Jose Silveira Pinto, a 11 voltas

 

Categoria Super Sênior

1º) Doglas Pierosan, 22 voltas em 20m14s101

2º) Carlos Saderi, a 1s065

3º) Antonio Oliveira Júnior, a 2s700

4º) Fernando Scotti, a 5s767

5º) Jedson Vicente, a 40s179

6º) Osvaldo Drugovich Júnior, a 1 volta

7º) Amilcar Mugnaini, a 20 voltas

8º) Manoel Queiroz, a 21 voltas

Texto: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira – Divulgação

Copyright© 2007-2017 – carrosecorridas.com.br | Proibida a reprodução sem autorização